Опубликовано 06.04.2018 16:26

Чемпионат России по волейболу среди женский команд.

Высшая лига «Б». Финальный тур за 7-12 места.

6 апреля. Омск. Физкультурно-Оздоровительный Комплекс

«Омь-СибГУОР» (Омская область) – «Италмас-ИжГТУ» (Ижевск) – 3:1 (23:25, 25:15, 27:25, 25:16).

Противостояние Омска и Ижевска было центральным для этого тура. Победитель с большой долей вероятности завоюет итоговое седьмое место, проигравшему же остаётся рассчитывать лишь на осечки оппоненток. Ижевская встреча соперников завершилась в пользу «Оми», и что интересно, для «Италмаса» это поражение стало единственным на родной площадке. А потому удмуртские волейболистки явно были полны решимости взять убедительный реванш.

Первый сет прошёл в напряжённой борьбе, где вперёд выходила то одна команда, то другая. У «Оми» периодически возникали трудности с приёмом, но наша команда брала своё за счёт старания и самоотверженности. Судьба партии решалась на последних подачах, и здесь более удачливыми оказались ижевские волейболистки – 23:25.

Второй сет позволил омским болельщикам облегчённо выдохнуть – «Омь» сравняла счёт по партиям с убедительным отрывом 25:15. Очень своевременно пошла подача у вышедшей на замену Анастасии Иванчук. Классно сработал блок в лице Виктории Астаховой и Насти Мерцаловой. Поняв, что партию уже не вытащить, более опытные игроки «Италмаса» решили поберечь силы. И этот тактический ход имел смысл: третий игровой отрезок получился определяющим. Долгое время «Омь» шла немного впереди, и при счёте 24:20, казалось, уверенно доведет партию до победы. Однако в этот момент что-то в действиях нашей команды неожиданно разладилось, чем гостьи моментально и воспользовались, сумев сравнять счёт. И всё же концовка осталась за нашей командой. Сначала выше всяких похвал сыграла на блоке Александра Смирнова. Добила соперниц неберущейся подачей Настя Иванчук – 27:25.

В заключительной партии омички додавили измотанных соперниц. Добившись небольшого отрыва в самом начале, наша команда планомерно наращивала преимущество. Итоговый счет 25:16, и 3:1 по партиям.

В других матчах игрового дня «Университет-Визит» уверенно разобрался с «Тулицей-2» (3:0), а ВК «Брянск»  в упорной борьбе переиграл красноярскую «Юность» (3:1).

7 апреля пройдут матчи четвертого игрового дня. В 15:00 «Италмас-ИжГТУ» сразится с ВК «Брянск». В 17:00 на площадку выйдут «Университет-Визит» и «Юность». А в 19:00 «Омь-СибГУОР» померится силами с «Тулицей-2».